Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

CHINE

ART D'ASIE
13.12.2018
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

CHINE

ART D'ASIE
13.12.2018
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.186 $

Gourde à panse aplatie dite «moon flask» en porcelaine à fond monochrome turquoise, les anses ajourées figurant des chimères à décor incisé sur le corps de deux dragons opposés avec fleurs de lotus et champignons lingzhi sortant de leur gueule dans des encadrements de chauve-souris, de lotus, d'objets précieux, et de pêches de longévité. Porte au revers une marque QIANLONG à quatre caractères en brun sur fond turquoise sous couverte. Période QIANLONG (1736-1795). Dim.: 24,5 cm (accidents) 47

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
13.12.2018
DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
13.12.2018
DELON - HOEBANX