Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 114.789 $ - 172.183 $
Zuschlagspreis:
109.000 €
ca. 156.400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 114.789 $ - 172.183 $
Zuschlagspreis:
109.000 €
ca. 156.400 $

GOULD, John (1804-1881). The Birds of Asia . Londres: imprimé par Taylor et Francis, 1850-1883.
GOULD, John (1804-1881). The Birds of Asia . Londres: imprimé par Taylor et Francis, 1850-1883. 7 volumes in-folio (544 x 375 mm). 530 lithographies par et d'après J. Gould, H. C. Richter et J. Wolf, assistés de W. Hart imprimées par Hullmandel et Walter, coloriées et gommées à l'époque. (Rousseurs éparses. Planches 32 à 34 mal placées entre les planches 47 et 48.) Reliure de l'époque, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de fers dorés, têtes dorées (usures, coins émoussés, dos passés). Provenance : Evrard Bourlon de Rouvre (ex-libris; vente II à Paris, 22 mai 1980, lot 72.) ÉDITION ORIGINALE publiée en 35 parties sur plus de trente ans. Les trois dernières parties ont été complétées par Sharpe après la mort de Gould en 1881. BEL EXEMPLAIRE BIEN COMPLET. Nissen IVB 368; Fine Bird Books , p. 102; Wood, p. 365; Zimmer, p. 258. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris