Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Gottfried Mairwöger, Ohne Titel (aus der Sri Lanka Werkphase)

Auction 13.07.2020
13.07.2020
Aufrufpreis
13.000 €
ca. 14.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Auction 13.07.2020
13.07.2020
Aufrufpreis
13.000 €
ca. 14.683 $
Zuschlagspreis:

Gottfried Mairwöger (hs art) Tragwein 1951 – 2003 Wien Ohne Titel (aus der Sri Lanka Werkphase) Öl auf Leinwand / oil on canvas 237 x 137 cm 2002 WV-Nr. A-03-29 rückseitig am Keilrahmen befindet sich ein Nachlassstempel sowie die WV-Nr. und eine Notiz: Nachlass Gottfried Mairwöger A-03-29 Core Collection Literatur / literature: vgl. „Gottfried Mairwöger“ Hrsg. von Stefan Jaeger und Helmut Schützeneder, Brandstätter Verlag Wien, S. 168f (Werke aus derselben Werkserie) Ausstellungen / exhibitions: „Von der Rolle (auf den Rahmen) – Werke aus Sri Lanka“ Galerie Amart 2017 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Gottfried Mairwöger studierte ab 1971 bei Josef Mikl an der Akademie der bildenden Künste in Wien, 1973 wechselte er zu Wolfgang Hollegha Über Natur- und Aktstudien entdeckte er die Farbfeldmalerei, die ihm sehr schnell viel Aufmerksamkeit in der Kunstwelt bringen sollte. 1976, also im Alter von erst 25 Jahren, hatte er die Gelegenheit, gemeinsam mit den großen Vertretern abstrakter Kunst in Österreich, Markus Prachensky Arnulf Rainer Josef Mikl und Wolfgang Hollegha in der Galerie Wentzel in Hamburg auszustellen. Diese Ausstellung fand das Interesse des berühmten amerikanischen Kunstkritikers Clement Greenberg. Das wieder führte zu einer Einladung Mairwögers in die USA und damit zu einer entscheidenden Wende in seinem Schaffen. Er lernte die Kunst von Morris Louis Kenneth Noland und Helen Frankenthaler kennen, die sich der Farbfeldmalerei verschrieben hatten. Statt mit dickflüssiger Farbe arbeiteten sie mit verdünnten Pigmenten, was geradezu fließende Kompositionen zur Folge hatte. Für Gottfried Mairwöger wurde dies zu einer bedeutsamen Quelle der Inspiration. Von nun an verteilte er stark verdünnte Ölfarbe auf der Leinwand, manchmal expressiv, manchmal in kontemplativer Ruhe. Es gibt nur wenige Künstler, die die Farbe als reine Ausdrucksform so konsequent nützten. Die Folge war ein kometenhafter Aufstieg des jungen Künstlers, der weit über die Grenzen Österreichs hinaus begeisterte Zustimmung fand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
13.07.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
13.07.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304