GOTTESMUTTER MIT KIND Wohl Frankreich, um 1580 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 46,5 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Part. besch. und rest., Teile ergänzt.