Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Goldtauschierter Shamshir mit Scheide

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.369 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.369 $
Zuschlagspreis:

Goldtauschierter Shamshir mit Scheide, osmanisch um 1800. Gekrümmte Rückenklinge aus Wootz-Damast mit zweischneidiger, leicht verbreiteter Spitze, Patina und minimal fleckig. In der abgestuften, beidseitigen Kehlung langgezogene und fein goldtauschierte Inschrift mit Floralzier. Im ersten Klingendrittel beidseitig eine große, goldtauschierte Schriftkartusche, vorderseitig gefüllt mit islamischer Inschrift, rückseitig mit Darstellung von Halbmond und Stern unter zwei Medaillons mit Schriftzeichen und Symbol. Am Rückenansatz feines goldtauschiertes Ornamentbanddekor. Kreuzförmige Parierstange mit sichtbarem Wootz-Damast mit abgesetzten, flachen Kugelknäufchen. Das umlaufende Griffband aus Eisen, goldtauschiert mit Ornamentband. Verstiftete Griffschalen aus poliertem Horn, der kugelförmige Knauf mit metallerner Locheinfassung. Die belederte Holzscheide mit reliefiertem Dekor und glatten Eisenbeschlägen, Ortblech und zwei Trageringbänder, sehr gut ergänzt. Länge 93,5cm. Z 2 Schöne Fertigungsqualität mit leichten Altersspuren. (SW66). A very fine Ottoman gold-inlaid shamshir with curved single edged Wootz Damascus blade, circa 1800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
17.09.2021 - 18.09.2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
17.09.2021 - 18.09.2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739