Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Goldtauschierter Shamshir mit Scheide

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.776 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.776 $
Zuschlagspreis:

Goldtauschierter Shamshir mit Scheide, osmanisch datiert 1821. Gekrümmte, volle Rückenklinge aus Damast mit zweischneidiger, verbreiteter Spitze und kanneliertem Rücken, minimal korrodiert. Im Rücken vor der Kehlung goldtauschiertes Bandeau mit islamischen Schriftzeichen und Jahreszahl "1821". Im ersten Klingendrittel fein graviertes und goldtauschiertes Medaillon mit Inschrift. Der Griff mit kreuzförmiger, flacher Parierstange aus Eisen mit beidseitigem goldtauschiertem Floraldekor und ebensolcher Knaufkappe. Das umlaufende Griffband aus Eisen, goldtauschiert mit Floralband. Verstiftete Griffschalen aus dunklem Horn. Die originale, belederte Holzscheide etwas schadhaft und restauriert mit Reliefdekor und floral goldtauschierten Eisenbeschlägen wie der Griff. Länge 94cm. Z 2 Schöne Fertigungsqualität mit leichten Altersspuren, möglicherweise unter Verwendung einer wesentlich älteren Klinge (SW67). A very fine Ottoman gold-inlaid shamshir with curved single edged Damascus blade (probably from the 18th century), dated 1821, and genuine scabbard

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
17.09.2021 - 18.09.2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
17.09.2021 - 18.09.2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739