Goldtauschierter Kard mit Walross-Griffschalen und Scheide, Persien um 1800. Gerade Rückenklinge aus fein gemasertem Wootz-Damast. Gegratete und kannelierte Rückenschiene mit vergoldeter Kartusche und zusätzlichem, geschnittenen Blütendekor. Die Klinge auf beiden Seiten der Klingenwurzel en suite reliefiert eisengeschnitten und graviert mit Rankendekor, welches sich geschwungen bis zur Klingenmitte zieht, dazwischen goldtauschierte Inschriften-Kalligraphie. Der Griff mit zwei verstifteten Griffschalen aus Walross-Elfenbein, die eiserne Griffmontierung und die Rückschiene mit verschiedenen eisengravierten Inschriften-Kartuschen, dazwischen goldtauschierte Schriftmedaillons. Länge 35cm. Belederte Holzscheide mit floral getriebenen und gepunzten Beschlägen aus Silberblech, kugelförmiger Abschluss. Z 2+ Großer, qualitätvoller Kard in schönem Zustand. Das Stück ist abgebildet bei Moro Lajos, TORÖK - Private dagger collections from Hungary, 2006, Nr. 73. (SW49). A very fine Persian Kard Knife with single edged Wootz Damascus Blade, highly engraved and decorated, the grip slabs are of walrus ivory, and a silver-mounted scabbard, circa 1800. Attention: This item - and all other items with ivory parts - may require Export or CITIS licences in order to leave the EU. It is the buyer`s responsibility to ensure that lots have the relevant licences before shipping