Goldtauschierter Kard mit Walross-Griffschalen und Scheide, Persien um 1800. Gerade Rückenklinge aus fein gemasertem Wootz-Damast. Gegratete und kannelierte Rückenschiene, im ersten Drittel abwechselnd mit vergoldeter Schriftkartusche und geschnittenem Blüten- und Rankendekor, am Übergang zum Griff vergoldete, mehrzeilige Schriftkartusche im Perlkreis. Die Klinge auf beiden Seiten der Klingenwurzel en suite erhaben reliefiert eisengeschnitten und graviert mit Inschriften-Kalligraphie und Rankendekor, welches sich geschwungen bis zur Klingenmitte zieht. Der Griff mit zwei verstifteten Griffschalen aus Walross-Elfenbein, die eiserne Griffmontierung und die Rückschiene umlaufend mit verschiedenen eisengravierten Inschriften-Kartuschen, dazwischen goldtauschiertes Dekor. Knauf mit silbernem Abschlussmedaillon. Länge 38cm. Belederte Holzscheide mit floral und ornamental getriebenen und gepunzten Beschlägen aus Silberblech, kugelförmiger Abschluss. Z 2+ Großer, qualitätvoller Kard in schönem Zustand. (SW49). A very fine Persian Kard Knife with single edged Wootz Damascus Blade, highly engraved and decorated, the grip slabs are of walrus ivory, and a silver-mounted scabbard, circa 1800. Attention: This item - and all other items with ivory parts - may require Export or CITIS licences in order to leave the EU. It is the buyer`s responsibility to ensure that lots have the relevant licences before shipping