GOLDSCHEIDER -Figur "Ballerina auf Stuhl". GOLDSCHEIDER Wien, dunkle Tempelmarke. Junge hübsche Tänzerin in zartfarbigem bemalten Kleid auf Stuhl sitzend, um den linken Ballettschuh zu binden. Detailreiche Ausarbeitung, runder Sockel mit geblümten Rand. Auf Sockelplatte hinten signiert Lorenzl, num. 5015 / 71/35. Beschädigungen: Kopf geklebt, linker Mittelarm gebrochen/geklebt, linke Seite restauriert. Höhe 28 cm.