Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 43.482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
34.000 €
ca. 43.482 $

GOETHE (Johann Wolfgang von). Prométhée. [Paris], Henri Jonquières & Nicaise, 1950. In-4, en feuilles, sous couverture de papier brun rempliée, emboîtage de l'éditeur. Édition originale de la traduction d'André Gide, illustrée de 16 lithographies d'Henry Moore en couleurs réparties comme suit : couverture, titre, 3 lettrines, 3 culs-de-lampe et 8 hors-texte. Tirage à 183 exemplaires sur vélin, celui-ci imprimé pour Percy Lund, Humphries & Co., n'est pas numéroté. Il est enrichi d'une suite des lithographies définitives sur vélin Malacca. Exemplaire enrichi de la décomposition des couleurs de toutes les lithographies, ainsi que de nombreuses planches refusées, dans un emboîtage supplémentaire. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE COMPORTANT UN ENSEMBLE D'ÉLÉMENTS UNIQUES, à savoir : UN DESSIN ORIGINAL AU PASTEL sous marie-louise (19 x 26,2 cm), 6 CROQUIS ORIGINAUX au pastel noir et au stylo type « rothring » sur feuilles plastifiées, 8 ESQUISSES À L'ENCRE bleue ou au crayon conté, 2 DESSINS ORIGINAUX (technique mixte) représentant des compositions abstraites de dimensions 18 x 6 et 10 x 12 cm ; 10 LETTRINES ORIGINALES GOUACHÉES, nombreux essais typographiques du titre (originaux et impressions), plaque de zinc avec le titre définitif, le tout dans une chemise. Emboîtages et chemises très défraîchis. Deux petites traces de scotch au milieu du pastel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
15.05.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
15.05.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930