Auktionsarchiv: Los-Nr. 3138

Goethe, Johann Wolfgang von

Schätzpreis
500 €
ca. 595 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3138

Goethe, Johann Wolfgang von

Schätzpreis
500 €
ca. 595 $
Zuschlagspreis:

Goethe, Johann Wolfgang von. Konvolut von 11 Pressendrucken und signierten Exemplaren, teils mit Illustrationen in OGraphiken. 8°-4°. Verschiedene, meist OEinbände. 1919-1982. 1. Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schauspiel. 115 S., 1 Bl. Mit 17 (10 ganzseitigen und monogrammierten) Original-Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. 31,5 x 23,5 cm. OHalbpergament (P. A. Demeter, Hellerau; Rücken leicht fleckig, winzige Fehlstellen) mit KGoldschnitt. Hellerau 1923. 26. Avalun-Druck. Rodenberg 336. Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 350) in Halbpergament. Druckvermerk vom Künstler signiert, sämtliche Vollbilder vom Künstler monogrammiert. Textdruck in Rotbraun und Schwarz. - Im Block wohlerhaltenes, frisches und sauberes Exemplar. 2. Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand. Dramatisiert von J. W. Goethe. 172 S., 2 Bl. Mit 12 Original-Holzschnitten von Hans Schmandt 30 x 24 cm. OHalbleder mit goldgeprägtem RTitel. (Offenbach, Wilhelm Kumm, 1979). - DV vom Künstler signiert. 3. Pandora. Ein Festspiel. 94 S., 2 Bl. Mit 8 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Ludwig von Hofmann 33 x 25 cm. Modernes Halbleder mit goldgeprägtem RTitel. Zürich, Seldwyla, 1923. - 5. Seldwyla-Druck. Rodenberg S. 469. Eines von 270 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 300) auf Bütten. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Leicht fleckig, minimal gebräunt, etwas unfrisch. Bleistift-Eintrag. 4. Balladen. 76 S., 1 Bl. Mit goldgeprägtem Titel. 26,5 x 18,5 cm. OHalbleinen mit kleiner goldgeprägter VDeckel-Vignette. Mainz, Mainzer Presse, 1929. - Erster Mainzer Druck. - Gut erhalten. 5. Egmont. Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. 90 S., 1 Bl. Illustrierter OPappband (etwas fleckig und beschabt). 29 x 19,5 cm. München, Hanns von Webers, 1929. - 44. Hundertdruck. Römisch nummeriertes Exemplar. - Vgl. Rodenberg I, 141. - Kaum Gebrauchsspuren. 6. Zu Johann Wolfgang v. Goethes hundertstem Todestag 22. März 1932. 20 nn. S. Mit 12 ganzseitigen Original-Holzschnitten von Josef Weiß. 34 x 24 cm. OPappband (mit Läsuren, beschabt) in Blockbuchbindung. - Eines von 60 Exemplaren, der Druckvermerk vom Künstler signiert. „Gedruckt mit Wallau-Schrift von Gebr. Klingspor, Offenbach“ (DV). 7. Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten. Holzstiche von Wolfgang Würfel abgezogen von den Originaldruckstöcken. 2 Bl. Text und 11 Tafeln mit Text und Origina-Holzschnitten. 35 x 22 cm. OLeinenkassette. Leipzig, Karl Quarch, (1982). 8. Torquato Tasso. Ein Schauspiel. 176 S., 1 Bl. 30 x 21 cm. Goldgeprägtes OHalbpergament. Darmstadt, 1929. - Vierte Veröffentlichung der Ratio-Presse. Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Titel, Initialen und Einband von F. W. Kleukens. 9. Belagerung von Meynz. 41 S., 1 Bl. 27,5 x 19,5 cm. OHalbleinen. Mainz 1961. - Druck der Eggebrecht-Presse Mainz. 10. Faust. Tragödie. Erster Teil. 2 Bl., 157 S., 1 Bl. Mit 12 lithographischen Tafeln von Josef Weiß. 28 x 21,5 cm. Blindgeprägtes Pergament (Deckel unschön farbfleckig) mit RVergoldung und goldgeprägter VDeckelvignette in Leinenschuber. München, Hugo Schmidt, (1920). - Henning II/1, 235. Lang 253. Eines von 200 nummerierten Exemplaren der zweiten Auflage. "Die Textrevision dieser Ausgabe besorgte Curt Moreck", die Illustrationen stammen von Josef Weiß. Der Faust-Zyklus zählt zu den Bestleistungen des Künstlers, die man als eine Art Auftakt der modernen künstlerischen Bewältigung des Faust-Themas im Zeichen des Expressionismus bezeichnen kann. Weiß gehörte "zu den Künstlern, die vorübergehend in eine epigonale Beziehung zur expressionistischen Illustration geraten waren" (Lang). - Ein hier nicht vorhandener zweiter Band mit Faust II erschien ebenfalls. Vorsätze stockfleckig, sonst im Block sehr sauber, breitrandig und unbeschnitten. 11. Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten. 181 S., 1 Bl. 19 x 13 cm. OPappband im (lichtrandigen) Schuber. Frankfurt (1919). - 1. Druck der Kleukens-Presse. Rodenberg 103. Eines von 250 nummerierten Exemplaren auf Japan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3138
15.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3138
15.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025