GOETHE Johann-Wolfgang von. Mémoires, traduits de l'allemand par M. Aubert de Vitry. Paris, Ponthieu ; Rapilly ; Gautier, 1823 ; 2 volumes in-8 demi-veau olive de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, pièces noires. Édition originale de la traduction. Beau portrait de Goethe lithographié. Jolies reliures romantiques même avec dos un peu pâlis. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac