Gobelet cylindrique à base et lèvre évasées. Verre translucide bleu vert. Art Romain, IIème - IIIème siècle. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 7,5 cm. Quelques irisations. Intact. Très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur K. Acquis chez Pierre Bergé et associés, Paris, vente du 26 mai 2011, lot n° 58. A ROMAN BLUE GREEN GLASS BEAKER. Circa 2nd-3rd century A.D.