Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

RARE GOBELET EN CRISTAL DU SERVICE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON IER DANS SON ÉTUI

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.713 $ - 10.891 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.713 $ - 10.891 $
Zuschlagspreis:

RARE GOBELET EN CRISTAL DU SERVICE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON IER DANS SON ÉTUI Gobelet de campagne en cristal “taillé riche” de petit modèle, de forme dite hollandaise c’est-à-dire cylindrique à bord évasé, il a la particularité d’être taillé d’un quadrillage à pointes de diamant dans sa partie inférieure. Sa base se compose de douze pans alors que son contenant présente une forme arrondie. Il est gravé au centre de la partie supérieure du chiffre impérial au N couronné de l’empereur Napoléon Ier. Très bon état. Conservé dans son étui d’origine réalisé en maroquin de chèvre brun, l’intérieur est gainé d’un velours de soie vert. L’extérieur de l’étui est décoré à l’or des symboles impériaux : un semis d’abeille et en son sommet, le même chiffre N sous couronne impériale. Très bon état. Manufacture de cristaux de Montcenis, Le Creusot, époque Premier Empire. H. 9 cm. Historique La verrerie de la Maison de l’Empereur provient principalement de la cristallerie de Montcenis. Ancienne Manufacture royale des cristaux née en 1787, elle concourt au développement de la verrerie française et à son cristal. En 1806, la manufacture remporte la médaille d’or de l’Exposition des produits de l’industrie pour la qualité parfaite de ses cristaux. Dirigée par Ladoueppe du Fougerais (1766-1821), elle reçoit le titre envié de « Manufacture de Leurs Majestés impériales et royales ». Réputée pour ses formes innovantes, elle crée différents modèles notamment pour une nouvelle typologie de verres destinée aux vins de Champagne mousseux : les flûtes. La Manufacture de cristaux de Montcenis produit également des gobelets, verres sans pied, comme celui-ci. La richesse du travail s’explique par l’identité de son commanditaire : la Maison de l’Empereur, identifiable par la gravure du « N » sous couronne impériale, dans la partie supérieure évasée. « Taillé riche » pour le vin, ce gobelet est protégé dans un étui lorsqu’il accompagne l’Empereur dans ses déplacements. Même dans son quotidien de campagne, l’Empereur continue d’utiliser des objets de son rang. À chaque halte, il souhaite retrouver le même mobilier de campagne. La Maison de l’Empereur doit ainsi veiller à respecter ses habitudes et l’étiquette du palais impérial. En raison de leur finesse d’exécution et de leur prix, les objets qui suivent l’Empereur sont généralement protégés par un étui lui-même de belle facture afin de les préserver des accidents lors de ses déplacements. Objet du quotidien des bivouacs de l’Empereur, il semble que ce gobelet l’ait suivi dans ses dernières campagnes en 1814 et 1815. Oeuvre en rapport Peu d’exemplaires comparables sont connus, on en dénombre à peine quatre autres : un appartient à une collection particulière, un autre est conservé au Musée Napoléon Thurgovie, château et parc d’Arenenberg et deux gobelets se trouvent dans les collections de la Fondation Napoléon. Un gobelet plus grand s’est vendu chez Osenat, 20 novembre 2016, lot 373 (adjugé 6.250 €). Littérature Le gobelet et son étui conservés au musée Napoléon Thurgovie à Arenenberg, est reproduit dans : La cave de Joséphine, le vin sous l’Empire à Malmaison, cat. exp., RMN, 2009, cat. 143, p. 123.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944