GOBELET AUX REQUINS
EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, FIN DU XIIIEME SIECLE
GOBELET AUX REQUINS EGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, FIN DU XIIIEME SIECLE En verre à décor émaillé en bleu, rouge et doré, l'embouchure évasée, le corps tubulaire, garni d'un registre animé de requins nageant et d'un bandeau inscrit en réserve sur un fond bleu, d'une titulature mobilère, intact Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.)
GOBELET AUX REQUINS