Glaive à lame à double tranchant, la poignée autrefois garnie munie de rivets. Bronze. Irlande, ca. IIe siècle avant J.-C. L. 58,8 cm Provenance:? Charles Ede, Londres. Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1983.