Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Rare glaive à la romaine de général commandant

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.680 $ - 75.152 $
Zuschlagspreis:
68.000 €
ca. 73.004 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.680 $ - 75.152 $
Zuschlagspreis:
68.000 €
ca. 73.004 $

Rare glaive à la romaine de général commandant en chef, modèle de l'an VI (7 août 1798), par Boutet, repris dans le règlement du 1er vendémiaire an XII (24 septembre 1803). Garde en laiton, ciselée et dorée; croisée formée de deux arcs avec leur corde enroulée autour et deux carquois remplis de flèches; les carquois sont signés en dessous, l'un: "MANUFRE Versailles", l'autre: "BOUTET Directeur Artiste"; noeud de corps à deux oreillons en forme d'écu, l'un orné d'un coq, l'autre d'un héron, la partie supérieure est poinçonnée de la barrette: "BOUTET", "L D" et "A B" dans des rectangles; pommeau rond à mollette, à sept dents, surmonté d'un fleuron; fusée en ébène, cannelée, agrémentée, sur chaque face, d'un foudre d'état-major découpé et ciselé en laiton doré, entouré de quatre éclairs en argent; viroles ciselées de feuilles de chêne. Forte lame lenticulaire, à double gorge, dorée et bleuie sur 15 cm, gravée de feuillages, de rinceaux et d'un trophée d'artillerie sur une face; talon signé: "KLINGENTHAL"; pointe très prononcée, dans le prolongement de l'arête centrale, caractéristique de ce modèle. Fourreau en tôle d'acier, bleui et doré sur les côtés, portant sept garnitures en laiton, ciselées et dorées, ornées de motifs géométriques: chevrons, triangles et navettes; la première garniture s'encastre dans la croisée, la deuxième est munie de deux ailes sur les côtés, servant pour la fixation de la bricole (baudrier), la garniture du milieu est ornée de l'oeil de la vigilance, la bouterolle est terminée par un dard en acier en forme de demi lune; longueur 97,5 cm. (Une aile d'un foudre et trois éclairs en argent réparés; bleui du fourreau oxydé). Époque fin Directoire, Premier-Empire. Bon état. Le règlement du 20 thermidor de l'an VI (7 août 1798) donne à tous les généraux le glaive à l'antique, dit "à la romaine", dessiné par BOUTET; pour les généraux en chef, la différence réside dans le fait qu'il est donné par le Directoire exécutif et porte sur la lame, gravé en lettres d'or l'inscription: "Général commandant en chef". Le dessin du glaive est représenté sur la planche II du règlement. Il est porté avec un baudrier à fond blanc, bordures rouges, brodé d'or pour les généraux en chef, rouge brodé d'or pour les généraux de division et bleu brodé d'or pour les généraux de brigade. Dans le règlement du 1er vendémiaire an XII (24 septembre 1803), ce glaive est uniquement donné pour les généraux en chef; il est porté avec un baudrier blanc brodé d'or. Ce glaive a aussi été utilisé pour le grand uniforme des maréchaux, lorsqu'ils commanderont les armées, suite au décret du 29 messidor an XII (18 juillet 1804), modifié par lettre du ministre de la Guerre Alexandre BERTHIER, le 26 fructidor an XII (13 septembre 1804), soit: sur les navettes de la fusée, les foudres seront remplacées par les bâtons de maréchaux croisés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
27.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
27.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521