Gladiator. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 4,8cm. Provenienz: Ex Sammlung K.M., Thüringen, seit Ende der 1940er Jahre. Roman bronze figure of a gladiator. 2nd - 3rd century A.D. Green patina, traces of corrosion. Grüne Patina, Korrosionsspuren.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GRIECHISCHE UND RÖMISCHE BRONZEN; Gladiator.
Erhaltung: Grüne Patina, Korrosionsspuren.