Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Bein. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
7.000 €
ca. 7.860 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
7.000 €
ca. 7.860 $
Zuschlagspreis:

Bein. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 60cm. Bronzehohlguss. Provenienz: Aus bayerischem Privatbesitz, F. U., vor 2000 erworben. Bei Gorny & Mosch 231, 2015, 17. Die starke Schrägstellung weist auf eine Figur in extremer Bewegung hin wie zum Beispiel den berühmten Fechter Borghese im Louvre. In dessen Bewegungsschema passt sich unser Fragment sogar so gut ein, dass man nicht ausschließen kann, dass es von einer Replik dieses sonst einzigartigen Stückes stammen könnte. A bronze leg of a life size figure in strong movement similar to the Borghese Gladiator, maybe even a fragment of a replica of that famous sculpture, which is now in the Louvre. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Green patina, fragmentary. Grüne Patina, fragmentarisch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Bein.
Erhaltung: Grüne Patina, fragmentarisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513