Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Retiarius. Römische Kaiserzeit, 1. - 2

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

Retiarius. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 9,2cm. Aus hellrotem Ton mit braunem Überzug. Ein nach rechts gewendeter Gladiator mit Lendenschurz und Gürtel (cingulum) gekleidet, mit einem Armschutz auf dem rechten Arm und einem Helm. In der Rechten ein Kurzschwert, in der Linken ein Dreizack, der auf der linken Schulter aufliegt. In der modellierten Rückseite ein kleines Brennloch. Provenienz: Ex Sammlung Karl Jakob Müller, Frankfurt a.M., 1950 - 1977. Statuette of a gladiator of the type retiarius. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Legs not preserved, slip mostly rubbed off. Beine nicht erhalten, Überzug weitgehend abgerieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Beine nicht erhalten, Überzug weitgehend abgerieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513