Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Gladiator. Römische Kaiserzeit, 2. - 3

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.214 $
Zuschlagspreis:

Gladiator. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 7,8cm. Vollguss. Voranschreitender Murmillo mit großem, rechteckigen Schild, das aufwändig in Kaltarbeit mit Ranken verziert ist. Detailreich ist auch der Helm mit hohen Federbüschen dargestellt. Provenienz: Ex Slg. J. M., York in England, erworben 1991. Bei Gorny & Mosch Auktion 231, 2015, Los 25. Vgl.: Caesaren und Gladiatoren. Ausstellung Hamburg (2000) S. 56 ff. Figure of a gladiator (murmillo) with large rectangular shield and detailed depiction of the helmet. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Green patina, sword missing, tiny crack in right shank. Schöne dunkelgrüne Patina, Schwert fehlt, Sprung im rechten Unterschenkel.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, Schwert fehlt, Sprung im rechten Unterschenkel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513