Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Fünf Gladiatorenfibeln. Römische

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.584 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.584 $
Zuschlagspreis:

Fünf Gladiatorenfibeln. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Vollguss. Thraex. H 4,7cm. Dunkelgrüne und -braune Patina, intakt mit Nadel. Secutor. H 4,2cm. Mit gut erhaltener Verzinnung, Nadel fehlt. Secutor. H 4,1cm. Mit Punktdekor. Nadel aus Eisen fehlt weitgehend. Kampf Murmillo gegen Retiarius. B 3,3cm. Dunkelgrüne Patina, Nadel fehlt. Zweikampf. B 3,3cm. Hellgrüne Patina, Nadel fehlt. Alle mit Rechnung und Expertise (Gackstätter) bzw. Zertifikat des Art Loss Register (Weber)! 5 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Ingo Underberg, Stuttgart. Die erste, zweite und vierte Fibel 2002 und 2003 erworben beim Antiken-Kabinett Bernd Gackstätter, Frankfurt a.M. (alle ex Sammlung H. von Grawert), die dritte im deutschen Kunsthandel zwischen 2000 und 2010, die fünfte 2002 bei Weber Kunsthandel, Köln. Die zweite und vierte Fibel waren Ausstellungsobjekte und sind publiziert in L. Wamser (Hrsg.), Die Römer zwischen Alpen und Nordmeer. Ausstellung Rosenheim (2000) S. 286 Abb. 247; S. 427 Nr. 226d1-2. Five gladiator fibulae. Roman, 1st - 3rd century A.D. Thraex. Dark green and brown, intact with needle. Secutor. Tinned bronze, needle is missing. Secutor. With dotted decor. Iron needle is missing. Fight between two gladiators. Dark green patina, needle is missing. Fight between two gladiators. Bright green patina, needle is missing. 5 pieces! All with invoice and expertise (Gackstätter) or certificate of The Art Loss Register (Weber)! Two published in 2000! ; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513