Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un Genovese e difesa dalle osservazioni di un Corso. In Corti, Per Sebastiano Francesco Batini, Stampatore Camerale, 1764. 2 parties en un volume in-4°, vélin ivoire, dos lisse (reliure de l'époque). Deuxième édition. Une vignette de titre aux armes de la Corse et une grande carte repliée avec grand cartouche aux armes. Carte renforcée par contrecollage avec deux angles manquants restitués. Starace, 3091