Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

[SALVINI, Don Gregorio

Schätzpreis
500 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

[SALVINI, Don Gregorio

Schätzpreis
500 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:

[SALVINI, Don Gregorio] - Giustificazione della Rivoluzione di Corsica, e della ferma risoluzione presa da Corsi di mai più sottomettersi al dominio di Genova. Oletta, Nella stamperia della Verità, 1758. In-8, (2) ff., 408 pp., vélin ivoire de l'ép. STARACE 3092. FLORI 13294. Seconde édition. Ecrit polémique dans lequel Salvini réfute les thèses de l'évêque génois Pier Maria Giustiniani. Il fut un collaborateur jouissant de toute la confiance de Paoli. Provenance : Bibliothèque du Président Xavier VERSINI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
26.10.2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
26.10.2022
Oger - Blanchet