Giustificazione della rivoluzione di Corsica e della ferma risoluzione presada corsi di non sottomettersi mai piu al dominio di Genova. In Oletta l'Anno 1758, Nella Stamperia della Verita con l'Approvazione di tutti i savi. In-8, 408p. Reliure demi-basane, dos lisse. Texte en italien. Etat correct, dos abîmé, mors fendus, rousseurs. Absence de la page de titre (photocopie fournie). Cet ouvrage est un réquisitoire contre 160 cas d'abus administratifs et judiciaires. C'est la suite de la polémique sur le soulèvement du Peuple Corse. Cette oeuvre assura une grande gloire à son auteur et à la révolution corse