Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Giuseppe Bernardino BISON Palmanova, 1762 - Milan, 1844 La régate sur le Grand Canal, Le départ du doge à bord du Bucintoro le jour de l'Ascension, Les festivités du Jeudi gras sur la Piazzetta et L'arrivée du Bucintoro à San Nicolo di Lido d'après C...

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 139.044 $ - 173.805 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 139.044 $ - 173.805 $
Zuschlagspreis:

Giuseppe Bernardino BISON Palmanova, 1762 - Milan, 1844 La régate sur le Grand Canal, Le départ du doge à bord du Bucintoro le jour de l'Ascension, Les festivités du Jeudi gras sur la Piazzetta et L'arrivée du Bucintoro à San Nicolo di Lido d'après Canaletto Suite de quatre gouaches Dans des cadres en placage de noyer et décor en bois sculpté et doré appliqué, travail vénitien du XIXe siècle Venetian feasts, after Canaletto, gouache, a set of 4, by G. B. Bison Hauteur : 27,50 Largeur : 40,50 cm Commentaire : Giuseppe Bernardino Bison s'inspire ici comme souvent de compositions qui firent rayonner Venise à travers l'Europe et notamment l'Angleterre par l'intermédiaire de Canaletto. Ce dernier influença durablement l'ensemble des védutistes qui se placèrent pour la plupart dans son sillage, jusqu'à Francesco Guardi qui ne se privait pas de reprendre précisément les compositions de son aîné. 'La régate sur le Grand Canal' reprend un dessin de Canaletto à l'encre conservé dans les collections royales à Windsor. Une composition gravée par Antonio Visentini (planche XIII intitulée " 'Nauticum Certamen cum Prospectu ab Aedibus Balborum, ad Pontem Rivoalti' " de son recueil paru en 1742 'Urbis Venetiarum prospectus celebriores'...) rendra célèbre cette 'veduta' largement reprise par de nombreux artistes tant ce point de vue au pied de la Ca'Balbi permet d'embrasser l'ensemble de la perspective du Grand Canal et le plus grand nombre de palais. 'Le départ du doge à bord du Bucintoro le jour de l'Ascension' est la reprise d'un ambitieux dessin de Canaletto de 39 x 45 cm conservé au British Museum à Londres (fig. 1). La même composition, avec les mêmes détails, est peinte sur toile par Francesco Guardi vers 1775-1780 (Paris, musée du Louvre, inv. 20009). Cette similitude entre les deux plus grands noms du védutisme vénitien du XVIIIe siècle nous fait relativiser la notion d'original et justifie que Giuseppe Bernardino Bison doit être plus regardé comme un continuateur que comme un copiste. 'Les festivités du Jeudi gras sur la Piazzetta' et 'L'arrivée du Bucintoro à San Nicolo di Lido' reprennent tous deux des dessins de Canaletto réalisés pour célébrer l'élection du doge Alvise IV Mocenigo en 1763 (vers 1763-66, 37 x 55 cm, Washington, National Gallery of Art, pour le Jeudi gras) qui furent gravés par Giovanni Battista Brustolon pour le recueil 'Feste Ducali' (planches 6 et 7, 1773-1775). Francesco Guardi reprendra lui aussi à nouveau ces deux compositions de Canaletto. Ces gouaches conservées dans un merveilleux état comme le sont souvent les œuvres de Bison, artiste méticuleux par excellence, nous plongent dans la magie du 'Settecento' vénitien. Rendez-vous incontournable de l'Europe festive et galante, la Sérénissime vit briller les derniers feux du système politique à la plus grande longévité en Europe. Après près de 10 siècles d'une oligarchie qui aura fait ses preuves, la haute société vénitienne s'épuise dans les fêtes et la décadence, comprimée entre l'Empire ottoman lui ayant ravi l'Est du bassin méditerranéen et le Saint Empire romain germanique bien implanté en Italie. Le général Bonaparte n'aura plus qu'à pousser la porte de la Lagune en 1797 pour voir s'effondrer un château qui n'était plus que de cartes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
09.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
09.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020