GIURIDICA]. ALDOBRANDINI, Silvestro. Istitutiones Juris Civilis . Venezia: Giunta, 1539. 8 o. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, testo su due colonne a caratteri rossi e neri, capilettera istoriati e manicula, numerose xilografie nel testo (restauro agli angoli esterni del frontespizio con piccola perdita della parte incisa, alcune gore d'acqua.) Legatura moderna in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.- GROTIUS, Hugo. De Jure Belli ac Pacis . Amsterdam; Jansson Waesberg, 1720. 8 o. Antiporta con allegoria della giustizia incisa in rame, ritratto dell'autore, frontespizio a caratteri rossi e neri (bruniture.) Legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con titolo manoscritto. Ex libris manoscritto di Antonio Orsetti; e un altro volume di diritto. (3)