GIOVENALE, Decimo Iunio. Satirae XVI. PERSIO, Aulo Flacco. Satirae VI. Venezia: Aldo, 1501. 8°. 78 carte, spazi per capilettera con letterine guida (restauri al frontespizio e annotazioni manoscritte evanescenti, qualche arrossatura, macchia, gore d'acqua, foro di tarlo alle prime 20 carte senza perdita di testo.) Legatura in mezza pergamena del sec.XIX (fori di tarlo al dorso). PRIMA EDIZIONE aldina in PRIMA EMISSIONE, riconoscibile da diverse evidenze tipografiche. Quarta opera impressa in formato tascabile. Lettera di dedica a Scipione Fortiguerri. Renouard 29/6; Scapecchi 48a.