Giovanni Tommaso MINADOI et Hippolito PARMA 1545-1618 - ? Philodicus, sive Dialogus de ptisana [suivi de :] Introductionis ad chirurgiam libri duo Venise, ad signum Leonis, 1591 [suivi de :] Padoue, P.P. Tozzium, 1612 In-4 (19,2 x 13,9 cm), I :[4] f., 124 p., [1] (A4, A-P4, Q3); II : [4] f.,196 p. (***4, A-Z4, Aa4, Bb2), demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure du temps) Troisième et dernière édition du Philodicus, la première en 1584 à Mantoue, ornée d'un titre et de 2 lettrines gravés sur bois. Seule édition du livre de chirurgie d'Hippolito Parma, ornée d'un médaillon au titre, lettrines, bandeaux et culsde-lampe gravés sur bois. Provenance : - Ancienne bibliothèque Morand (exlibris gravé) - Hyacinthe-Théodore Baron (ex-libris gravé) - Ex-dono manuscrit du docteur Alfred Dujardin de Lille au docteur François Guermonprez, 1881 - « Archigymnasii Insulensis Cathol. » (timbre humide au titre et f. N3) Bibliographie : DURLING/NLM, 3171 1er titre et Q3 remontés, rousseurs, certains f. brunis, taches, galerie de ver, petites déchirures, trou au f. ***2 avec atteinte au texte, reliure défraichie, ne ferme plus, charnières ouvertes, manque à la coiffe supérieure (2 cm)