Litografia. mm 555x450. Foglio: mm 605x500. Titolata, firmata e datata "G. Guerrini 1922". Una delle più belle e affascinanti litografie di Guerrini, capolavoro di invenzione e perizia tecnica nel minuzioso cesello di infiniti dettagli. Giovanni Guerrini a cura di F. Bertoni e O. Ghetti Baldi, catalogo della mostra, Faenza 1990, n. 72, p. 149. Bellissima impressione su carta a mano con filigrana Fabriano. Minimi strappi marginali ben restaurati, altrimenti ottima conservazione.