Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Aufrufpreis
800 €
ca. 843 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.265 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Aufrufpreis
800 €
ca. 843 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.265 $

Litografia. mm 555x450. Foglio: mm 605x500. Titolata, firmata e datata "G. Guerrini 1922". Una delle più belle e affascinanti litografie di Guerrini, capolavoro di invenzione e perizia tecnica nel minuzioso cesello di infiniti dettagli. Giovanni Guerrini a cura di F. Bertoni e O. Ghetti Baldi, catalogo della mostra, Faenza 1990, n. 72, p. 149. Bellissima impressione su carta a mano con filigrana Fabriano. Minimi strappi marginali ben restaurati, altrimenti ottima conservazione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510
12.12.2016 - 13.12.2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510
12.12.2016 - 13.12.2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812