Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972) Vanità. 1916.
Litografia. mm 190x185. Foglio: mm 310x225. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. F. Bertoni-O. Ghetti Baldi, Giovanni Guerrini Faenza, 1990, pp. 98, 149: C. F. Carli-L- Djokic, Giovanni Guerrini Dal Liberty al Novecento, Roma, 1997, n. 30, p. 52. Rara prova su carta vergata e filigranata francese, impressa in inchiostro seppia.