GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (MOGLIANO VENETO 1720-ROME 1778)
The Gothic Arch, planche issue de Carceri d'Invenzione (Hind 1 ; Robinson 40)
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (MOGLIANO VENETO 1720-ROME 1778) The Gothic Arch, planche issue de Carceri d'Invenzione (Hind 1 ; Robinson 40) Eau-forte et burin, circa 1770, quatrième état, avec la numérotation XIV en chiffres romains, pliure médiane verticale, quelques petites usures dans l'image et piqûres dans les marges, cadre. Feuille 58 x 75 cm. (22¾ x 29½ in.)