Interiors

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 17.03.2016 - 18.03.2016

Zurück

Bild
LOUIS MARCOUSSIS (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941)

Enfance (Milet 51)
LOUIS MARCOUSSIS (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941) Enfance (Milet 51) Eau-forte, 1930, sur Arches, premier état sur trois avant la réduction du cuivre, avec dans la marge en haut à gauche en remarque "le portrait de Georges Hugnet

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.03.2016 - 18.03.2016

Bild

Marie-Laure de Noailles (Milet 177)
LOUIS MARCOUSSIS (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941) Marie-Laure de Noailles (Milet 177) Burin sur fond noir, 1936, sur Arches, septième et dernier état, épreuve d'essai 1/1, signée, justifiée et annotée "mine orange, noir

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Louis Marcoussis (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941)

Guillaume Apollinaire (Milet 38)
Louis Marcoussis (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941) Guillaume Apollinaire (Milet 38) Lithographie, circa 1921, deuxième et dernier état, imprimée en sanguine sur papier glacé, une des 1200 épreuves non numérotées, parue dans la

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
OLLIE BONNIER (ECOLE DU XXe SIECLE)

Compositions
OLLIE BONNIER (ECOLE DU XXe SIECLE) Compositions Ensemble de trois lithographies en couleurs, 1959, sur Arches, signées, datées et numérotées 5/30 et 19/30, papier légèrement insolé. 77 x 55 cm (30¼ x 21¾ in

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Bild

CHARLES EDOUARD JEANNERET-GRIS DIT LE CORBUSIER (LA CHAUX-DE-FONDS 1887-NEUCHATEL 1965)
Unité, planche 12
CHARLES EDOUARD JEANNERET-GRIS DIT LE CORBUSIER (LA CHAUX-DE-FONDS 1887-NEUCHATEL 1965) Unité, planche 12 Eau-forte, circa 1963, sur vélin, datée dans la plaque, non signée et numérotée XXX/XXX

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
HENRI LAURENS (PARIS 1885-1954)

Femme assise au bras levé
HENRI LAURENS (PARIS 1885-1954) Femme assise au bras levé Lithographie en couleurs, circa 1950, sur vélin, signée et numérotée 32/75 au crayon, en feuille Feuille 65 x 50 cm. (25½ x 19½ in

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
ALBERTO BURRI (CITTA DI CASTELLO 1915-NICE 1995)

Combustione
ALBERTO BURRI (CITTA DI CASTELLO 1915-NICE 1995) Combustione Eau-forte et lithographie en couleurs, 1959, sur Van Gelder Zonen, signée et numérotée 32/90 au crayon, en feuille Feuille 50 x 65 cm. (19¼ x 25½ in

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
GEORGES BRAQUE (ARGENTEUIL 1882-PARIS 1963)

Feuillage en couleurs (Vallier 105)
GEORGES BRAQUE (ARGENTEUIL 1882-PARIS 1963) Feuillage en couleurs (Vallier 105) Eau-forte en couleurs, 1956, sur BFK Rives, signée et numérotée 59/60 au crayon, publiée par l'Atelier Crommelynck, Paris, avec son timbre

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
MARC CHAGALL (LIOZNA1887-SAINT-PAUL DE VENCE 1985)

Les Anémones (Sorlier 730)
MARC CHAGALL (LIOZNA1887-SAINT-PAUL DE VENCE 1985) Les Anémones (Sorlier 730) Lithographie en couleurs, 1974, sur Japon nacré, signée et annotée 'Epreuve d'artiste' au crayon, en feuille Feuille 32,5 x 39,7 cm. (12½ x 15¼

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild
JOAN MIRO (BARCELONE 1893-PALMA DE MAJORQUE 1983)

Sculptures et céramiques (Mourlot 917)
JOAN MIRO (BARCELONE 1893-PALMA DE MAJORQUE 1983) Sculptures et céramiques (Mourlot 917) Lithographie en couleurs, 1973, sur vélin, signée au crayon et numérotée 16/150, une pliure horizontale au centre de la

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

Horse Ride-Blue (Mourlot 607)
JOAN MIRO (BARCELONE 1893-PALMA DE MAJORQUE 1983) Horse Ride-Blue (Mourlot 607) Lithographie en couleurs, 1969, sur vélin, signée au crayon blanc et numérotée 27/75, en bonne condition générale, cadre. Feuille 82.3 x

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild

La Japonaise (Mourlot 829)
JOAN MIRO (BARCELONE 1893-PALMA DE MAJORQUE 1983) La Japonaise (Mourlot 829) Lithographie en couleurs, 1971, sur vélin avec le filigrane de l'artiste, signée et numérotée 51/150 au crayon, éditée par Broder et imprimée par

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Bild
JOAN MIRO ( BARCELONE 1893-PALMA DE MAJORQUE 1983)

Sculptures en montagne (Mourlot 870)
JOAN MIRO ( BARCELONE 1893-PALMA DE MAJORQUE 1983) Sculptures en montagne (Mourlot 870) Lithographie en couleurs, 1973, sur Arches, épreuve signée au crayon et annotée 'HC' , en dehors de l'édition à 150

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
JEAN COCTEAU (MAISONS-LAFFITTE 1889-MILLY-LA-FORET 1963)

Le Christ de Villefranche
JEAN COCTEAU (MAISONS-LAFFITTE 1889-MILLY-LA-FORET 1963) Le Christ de Villefranche Lithographie en couleurs, sur vélin, avec le tampon de l'artiste, numérotée 92/150 au crayon, cadre Lithographie 33,5 x 26,5 cm. (13 x

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

La chapelle Saint-Pierre
JEAN COCTEAU (MAISONS-LAFFITTE 1889-MILLY-LA-FORET 1963) La chapelle Saint-Pierre Lithographie en couleurs, sur vélin, avec le tampon de l'artiste, numérotée 93/150 au crayon, cadre Feuille 65 x 50 cm. (25½ x 19½ in

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
CARL FREDRIK REUTERSWÄRD (STOCKHOLM 1934)

Composition
CARL FREDRIK REUTERSWÄRD (STOCKHOLM 1934) Composition Lithographie en couleurs, 1972, sur vélin, signée, datée, dédicacée, annotée 'H.C'. au crayon, cadre Feuille 62,5 x 75 cm. (24½ x 29½ in

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Bild
PAUL DELVAUX (ANTHEIT 1897-FURNES 1994)

Anne songeuse (Jacob 7)
PAUL DELVAUX (ANTHEIT 1897-FURNES 1994) Anne songeuse (Jacob 7) Lithographie en couleurs, 1966, sur BFK Rives, signée et annotée 'épreuve d'artiste' au crayon, cadre Feuille 76 x 56 cm. (29¾ x 22¼ in

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bild
SERGE POLIAKOFF (MOSCOU 1900-PARIS 1969)

Composition bleue, verte et grise (Poliakoff et Schneider 8)
SERGE POLIAKOFF (MOSCOU 1900-PARIS 1969) Composition bleue, verte et grise (Poliakoff et Schneider 8) Sérigraphie en couleurs, 1955, sur vélin, signée et numérotée 32/40 au crayon, éditée par la

Los #: 27

Bild
MARINO MARINI (PISTOIA 1901-VIAREGGIO 1980)

Sans titre (Guastalla L67)
MARINO MARINI (PISTOIA 1901-VIAREGGIO 1980) Sans titre (Guastalla L67) Lithographie, circa 1955, sur Marais, signée et numérotée 28/50 au crayon, en feuille Feuille 40,9 x 66 cm. (15¾ x 26 in.) ; Lithographie 35 x 50,9 cm. (13 ¾

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild
HANS HARTUNG (LEIPZIG 1904-ANTIBES 1989)

Komposition 26 (Schmücking p.55)
HANS HARTUNG (LEIPZIG 1904-ANTIBES 1989) Komposition 26 (Schmücking p.55) Eau-forte et pointe-sèche, 1953, sur vélin, signée, dédicacée 'Para Dominique, con mucha sympathia' et annotée 'épreuve d'artiste' au crayon, cadre

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild

Komposition 15 (Schmücking p.44)
HANS HARTUNG (LEIPZIG 1904-ANTIBES 1989) Komposition 15 (Schmücking p.44) Pointe-sèche, 1953, sur Arches, signée et annotée 'épreuve d'artiste' au crayon, cadre Feuille 60,9 x 49,8 cm. (23½ x 19¼ in.) ; Plaque 42 x 32,8 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild
DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937)

DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937)
The Princess in her Tower, Planche 2 issue de The little sea hare, Six Fairy Tales from the Brothers Grimm (Scottish Art Council 71 ; Tokyo 68)
DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937) The Princess in her Tower, Planche 2 issue de The little sea hare, Six Fairy Tales from the

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937)

DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937)
The rescued Princess, Planche 33 issue de Old Rinkrank, Six Fairy Tales from the Brothers Grimm (Scottish Art Council 102 ; Tokyo 99)
DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937) The rescued Princess, Planche 33 issue de Old Rinkrank, Six Fairy Tales from the Brothers Grimm (Scottish

Los #: 32

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937)

DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937)
Cold Water about to hit the Prince, Planche 28 issue de The Boy who left Home to learn Fear, Six Fairy Tales from the Brothers Grimm (Scottish Art Council 97 ; Tokyo 94)
DAVID HOCKNEY (BRADFORD 1937) Cold Water about to hit the Prince, Planche 28 issue de The Boy who

Los #: 34

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild

TENTURE DE PROPAGANDE CHINOISE, REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE
Mao Zedong et Lin Biao
TENTURE DE PROPAGANDE CHINOISE, REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE Mao Zedong et Lin Biao Tissu de coton brodé de fils de couleurs, avec dans la partie inférieure l'inscription "Longue vie à la victoire totale de la

Los #: 36

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild
TENTURE DE PROPAGANDE, REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE

Mao Zedong et Lin Biao
TENTURE DE PROPAGANDE, REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE Mao Zedong et Lin Biao Tissu de coton brodé de fils de couleurs, avec dans la partie inférieure l'inscription "Longue vie à la ligne révolutionnaire prolétarienne du

Los #: 37

Bild
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (AGEN 1927-URY 2008)

La mémoire du Rhinocéros
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (AGEN 1927-URY 2008) La mémoire du Rhinocéros Eau-forte et aquatinte en couleurs, 1980, sur Arches, signée, datée et annotée 'épreuve d'artiste III/X' au crayon, en feuille Feuille 50,2 x 66 cm. (19¾ x 26

Los #: 39

Bild
ANTONI TAPIES (BARCELONE 1923-2012)

Cartes per a la Teresa
ANTONI TAPIES (BARCELONE 1923-2012) Cartes per a la Teresa Portfolio complet comprenant soixante-quatre lithographies en couleurs, certaines avec des collages et rehaussées à la main, 1974, sur Arches, avec le titre et le justificatif, signé

Los #: 42

Bild
PIERRE SOULAGES (RODEZ 1919)

PIERRE SOULAGES (RODEZ 1919)
Lithographie n°32 a (Encrevé et Miessner 80)
PIERRE SOULAGES (RODEZ 1919) Lithographie n°32 a (Encrevé et Miessner 80) Lithographie en couleurs, 1974, sur Arches, signée, dédicacée 'Pour Guy' et annotée 'épreuve d'artiste' au crayon, cadre Feuille 74,7 x 55,5 cm. (29 x

Los #: 43

Bild
CARLOS FRANQUI (LAS VILLAS 1921-PUERTO RICO 2010)

Poemas para mirar publié par Editart D.Blanco, Ginebra
CARLOS FRANQUI (LAS VILLAS 1921-PUERTO RICO 2010) Poemas para mirar publié par Editart D.Blanco, Ginebra Ensemble de six lithographies en couleurs, 1975, sur vélin, par V.Adami, A.Calder

Los #: 44

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €