Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 553 $

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Vases antiques en marbre de la collection de Sir Townley », « Vase antique en marbre orné d'une frise sculptée » et « Vue en perspective d'un candélabre antique en marbre, retrouvé à la villa Adriana », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Ficacci 775, 771 et 756. Eaux-fortes. Trois belles épreuves sur vergé. 39 x 54 cm (53 x 77 cm), 36 x 71 cm (53 x 77 cm) et 42 x 66 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge latérale gauche, pour la première. Manque de 2 cm dans la partie blanche su sujet. Traces d'empoussiérage dans la marge de gauche. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de l'extrémité gauche de la feuille, pour la deuxième. Manque de 2 cm dans la partie blanche du sujet. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge latérale gauche [Lot de 3]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
20.11.2019
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
20.11.2019
De Baecque