Estampes - Dessins et tableaux anciens et du XIXe siècle - Archéologie et sculpture - Arts d'Asie - orfrois - Mobilier et objets d'art

De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Bild

D'après Raphaël SANZIO DA URBINO (1483-1520) Loggie di Rafaele nel Vaticano (Prima parte) Première partie des Loges de Raphaël. Frontispice de Giovanni Volpato (1733-1803), 2 planches de la porte d'entrée des Loges par Giovanni Ottaviani (1735-1808) et 28 planches à joindre, gravées sur cuivre par

Los #: 1

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della Basilica et Piazza de S. Pietro, 1748 Eau-forte. Hind 3. Épreuve sur vergé filigrané, du 4e état sur 7, avec le prix. 40 x 54 cm (52 x 75 cm) AC Pli central normal et pli marqué à gauche. Piqûres et empoussiérage. Courte déchirure n'atteignant pas

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della basilica di San Paolo fuori delle mura, 1748 Eau-forte. Hind 6. Épreuve sur vergé, du 4e état sur 6. 40 x 62 cm (53,5 x 76,5 cm) AC Pli central normal. Large mouillure dans la marge inférieure, piqûres, empoussiérage, et bande toilée d'onglet de

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della basilica di Santa Maria Maggiore, 1749 Eau-forte. Hind 9. Épreuve sur vergé filigrané « lis simple cercle » du 3e état sur 6, avec le prix. 40 x 54 cm (53,5 x 76,5 cm) AC Pli central normal. Infime trou de ver dans le milieu du sujet. Large

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della facciata di diestro della la basilica S. Maria Maggiore, 1749 Eau-forte. Hind 10. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle » du 2e état sur 5, avec le prix. 40 x 62 cm (64 x 76 cm) AC Larges mouillures. Salissures dans la marge de droite et

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme, 1750 Eau-forte. Hind 11. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle », du 2e état sur 6. 40 x 61,5 cm (54 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Quelques

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza della Rotonda, 1751 Eau-forte. Hind 17. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle », du 3e ou 4e état sur 7. 41 x 55 cm (51 x 75 cm) AC Pli central normal. Mouillure et légères piqûres

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della dogana di Terra a Piazza di Pietra, 1753 Eau-forte. Hind 32. Épreuve sur vergé, du 3e état sur 6, avec le prix. 44 x 60 cm (54 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta del Romano Campidoglio, 1775 Eau-forte. Hind 38. Épreuve sur vergé, du 2e état sur 5, avec le prix. 40 x 55 cm (54 x 77 cm) AC Pli central normal. Piqûres et empoussiérage dans les marges. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de l'extrémité

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta degli Avanzi del Tempio della Pace, 1757 Eau-forte. Hind 45. Épreuve sur vergé, du 3e état sur 6. 41 x 55 cm (54 x 78 cm) AC Pli central normal. Piqûres dans les marges. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de l'extrémité supérieure de la

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Obelisco Egizio, 1759 Eau-forte. Hind 53. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle », du 2e état sur 5. 40 x 54 cm (54 x 76 cm) AC Pli central normal. Léger empoussiérage. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge latérale

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta interna del Tempio della Tosse, 1764 Eau-forte. Hind 70. Épreuve d'un tirage posthume sur vélin filigrané « Fabriano », du 5e état sur 5. 45,5 x 62 cm (50,5 x 69,5 cm) AC Quelques piqûres. Ondulations au verso

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta interna della Basilica di S. Giovanni Laterano, 1768 Eau-forte. Hind 88. Épreuve sur vergé, du 1er ou du 2e état sur 5. 43 x 67 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta degli avanzi ... delle Terme di Diocleziano, 1774 Eau-forte. Hind 116. Épreuve sur vergé, du 1er état sur 3. 44 x 69 cm (53,5 x 77 cm) AC Pli central normal. Piqûres et empoussiérage dans les marges. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long de

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Monuments en marbre construits par le sénat et la population de Rome. Planche monumentale de la suite Lapides capitolini. Ficacci 482. Eaux-fortes sur vergé tirées sur 2 feuilles à joindre. Belles épreuves. 50 x 63 cm / 50 x 59 cm + marges AC Plis habituels

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Première page de titre pour « De la grandeur et de l'Architecture des Romains » Ficacci 358. Eau-forte. Épreuve sur vergé. 44 x 28 + marges AC Empoussiérage et déchirures, dont une atteignant le sujet. On joint 4 planches d'études de colonnes. [Lot de 5

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Chapiteaux ioniques romains et des exemples grecs. Ficacci 457. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. 39 x 59 cm + marges AC Pli central habituel

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Fragments architecturaux. Planche pour les Antiquités d'Albano. Ficacci 581. Eau-forte. Épreuve sur vergé. 29 x 42 cm + marges AC

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Architecture idéale de façade, de la suite Observations de la lettre de M. de Mariette. Ficacci 628. Eau-forte. Épreuve sur vergé. 41 x 64 cm + marges AC Rousseurs et minuscules trous de ver

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Vase antique en marbre dans la galerie du palais Farnèse », « Grand vase funéraire », « Deux vues d'un vase funéraire » et « Deux lampes en bronze » pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 753, 768, 739 et 740. Quatre belles épreuves sur

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Vases antiques en marbre de la collection de Sir Townley », « Vase antique en marbre orné d'une frise sculptée » et « Vue en perspective d'un candélabre antique en marbre, retrouvé à la villa Adriana », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Ficacci 775

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Trois vases » et « Urne funéraire en marbre de la collection de l'auteur », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 782 et 764. Deux belles épreuve sur vergé. 38 x 53 cm (53 x 77 cm) et 41 x 65 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Page de titre de « Vasi, candelabri et cippi ». Ficacci 786. Eau-forte. Épreuve sur vergé. 47 x 70 cm + marges AC Large mouillure et déchirure de 15 cm prenant sur le sujet

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Groupe de cariatides » avec dédicace à Henry Hope et « Relief antique en marbre », de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 800 et 749. Deux belles épreuves sur vergé. 44,5 x 69 cm (54 x 77 cm) et 38,5 x 53 cm (53 x 77 cm) AC Pli central

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Candélabre antique de la collection de Thomas Jenkins », « Navire antique en marbre, vu de profil » et « Vase antique en marbre posé sur une urne funéraire », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eauxfortes. Ficacci 780, 845 et 815. Trois belles épreuves

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « Urnes funéraires antiques et lampes » et « Urne funéraire provenant du jardin du Quirinal », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 737 et 842. Deux belles épreuves sur vergé. 41 x 65 cm (53 x 77 cm) et 38,5 x 52 cm (53 x 77 cm) AC Pli

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Vase antique en marbre décoré d'une frise. Planche de la suite Vasi, candelabri, cippi. Ficacci 805. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. 66 x 42 cm + marges AC

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) « La chaise curule en marbre, vue de profil » et « Vue en perspective d'une chaise curule en marbre », pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes. Ficacci 819 et 816. Deux belles épreuves sur vergé. 39 x 53 cm (53 x 77 cm) et 39 x 52 cm (53 x 77 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Vue perspective d'un monument retrouvé sur la via Appia. Ficacci 839. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. 67 x 41 cm + marges AC

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Trois candélabres. Planche de la suite Vasi, candelabri, cippi. Ficacci 840. Eau-forte. Belle épreuve sur vergé. 67 x 43 cm + marges AC

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.11.2019