Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) POISSONS ET CRUSTACÉ olio su tela, cm 50x60,5 firmato e seguito nel 1931 Provenienza: Kunsthandel Huinck en Scherjon N.V., Amsterdam Collezione privata Christie’s, Amsterdam Collezione privata, Firenze Esposizioni : Gino Severini Exposition retrospective , Huinck & Scherjon Kunssthandel, Amsterdam 1931, ripr. n. 45 Bibliografia : Daniela Fonti, Gino Severini Catalogo Ragionato , Milano 1988, n. 503, p. 412, ivi titolato Poissons et coquillages