Gino SEVERINI (1883-1966) AUTOPORTRAIT A LA PIPE ET CHAPEAU PANAMA, 1908 Pastel sur papier signé, dédicacé et daté "A mon cher ami Pierre 1908" en bas à gauche Hauteur : 50 Largeur : 34 cm Provenance : Don de l'artiste Famille Bonnin, Malakoff Par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Expositions : Civray, Association 'Les amis du Pays Civraysien', "Exposition des oeuvres réalisées à Civray par Gino Severini 1983 Bibliographie : F. Bellonzi et T. Fiori, "Archivi des Divisionismo", volume II, Rome, 1969, planche 2743 P. Pacini, "Percorso prefuturista di Gino Severini IV", in "Critica d'Arte", XIL, fasc 140, mars-avril 1975, pages 47 à 60 M. Faggiolo Dell'Arco, "Guida all'opera di Gino Severini", in "Catalogo dell'Arte Moderna Italiana", n°17, Torino, 1981, page 451 M. Faggiolo Dell'Arco, "Tutta la vita di un pittore, in Gino Severini prima e dopo l'opera. Documenti, opere e immagini", catalogo Mostra, Cortona, 1983, page 18 G. Dauxerre, "Severini", in "Bulletin des Amis du pays Civraisien", n° spéciale, Civray, 1986, fig. 8 Daniela Fonti, "Gino Severine, Catalogo ragionato", Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milan, 1988, n°55, reproduit page 89