Gillis de Hondecoeter
(um 1570 - Amsterdam um 1638), frühe Nachfolge
Ideale Felsenlandschaft mit Reisenden
Öl/Lw., 83 x 108 cm, rest., doubl. - Die panoramaartige Auffassung der Landschaft stammt aus der Tradition früher flämischer Malerei, die Architektur deutet auf eine Gegend am Oberrhein. Zusätzlichen Reiz gewinnt das Bild durch die bizarren Felsen, die kaum nach der Natur gemalt sein dürften, den Charakter der Landschaft aber herausstreichen. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Landschafts- und Tiermaler aus einer Malerdynastie. H. war zunächst in Utrecht, dann in Amsterdam ansässig, wo er 1638 Obmann der Malergilde war. Mus.: St. Petersburg, Amsterdam, Antwerpen, Berlin, Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Extensive Landscape with Travellers
Oil/canvas, 83 x 108 cm, rest., relined. - Provenance: Private collection Sweden. - Flemish landscape and animal painter from a dynasty of painters. He first lived in Utrecht, thereafter in Amsterdam where he is mentioned in the local painter's guild in 1639´8. Mus.: St. Petersburg, Amsterdam, Antwerpen, Berlin, Dresden a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
Gillis de Hondecoeter