Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta della Facciata di dietro della Basilica di Sta Maria Maggiore… (Vue arrière de la basilique Sainte-Marie Majeure). 1749. Eau-forte et burin. 618 x 400. Hind 10 (iii/v). Très belle épreuve sur vergé fort, avant les numéros, le prix effacé. Numéro de folio 18 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli de reliure vertical médian avec petit renfort en pied au verso. Infimes rousseurs. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.