Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Giambattista Piranesi...

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.097 $ - 1.316 $
Zuschlagspreis:
1.088 €
ca. 1.193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Giambattista Piranesi...

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.097 $ - 1.316 $
Zuschlagspreis:
1.088 €
ca. 1.193 $

Giambattista Piranesi (1720-1778) Alcune Vedute di Archi Trionfali ed altri monumenti, ed altri monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma, e parte per l’Italia. 1768. Eau-forte. Focillon 40-71. Un album in-fol. [450 x 600], partiellement dérelié, contenant un titre, 3 planches liminaires, 1 pl. double, 26 pl. simples pour la plupart tirées deux à la feuille et 1 pl. double, numérotées 365-366, 367a-b, 368, 369a-d, 370a-d, 371a-d, 372a-d, 373a-d, 374a-d, 375a-b, 376, une d’après un dessin d’I. Silvestre, la dernière gravée par F. Piranesi. Belles épreuves sur vélin blanc fort, d’un tirage moderne. Rousseurs claires éparses, essentiellement marginales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
29.11.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
29.11.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720