GIACOMO GUARDI (1764 - 1835) Attribuito a. Capriccio con figure. 35 x 24 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Figlio di Francesco, si specializzò nelle vedute e capricci che resero famoso il padre, soprattutto di piccolo formato per una committenza internazionale alla ricerca di ricordi del loro "viaggio in Italia". Il paesaggio è di solito immaginario e composto di architetture e rovine e popolato da figure arcadiche. Bibliografia di riferimento Antonio Morassi, Guardi, Electa 1993.