Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
[email protected] · +39 030 2072256 · +39 030 2054269

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Cassapanca da viaggio in legno e cuoio. 118 x 64 x 59 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Borchie e manici in bronzo

Los #: 0055

Schätzpreis: 200 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paravento in legno scolpito a motivi rocaille. 150 x 98 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Finiture in broccato rosso

Los #: 0056

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Tavolo fratino in legno di noce. 220 x 79 x 76 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Con elementi antichi

Los #: 0057

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Bureau a cilindro in noce a tre cassetti con colonnine in legno ebanizzato. 113 x 116 x 54.5 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0058

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di panche in legno, gambe a sciabola. 188 x 83 x 55 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Ottimo stato di conservazione

Los #: 0059

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino in legno di noce. 182 x 73 x 71 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Restauri

Los #: 0060

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolino "fratino" in legno di noce. 175 x 78 x 77 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Gambe a lira riunite da traverse. Restauri

Los #: 0061

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a tre cassetti intagliati a formelle. 129 x 89 x 53 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Difetti

Los #: 0062

Datum: 19.06.2019

Bild

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce. 137 x 89 x 55 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia A tre cassetti decorati con formelle intagliate a motivi vegetali, maniglie in bronzo, piedi a mensola

Los #: 0063

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Credenza scantonata in legno di noce. 186 x 104 x 50 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica A quattro ante e quattro cassetti. Pomoli dei cassetti in bronzo. Restauri

Los #: 0064

Datum: 19.06.2019

Bild
SCULTORE DEL XVI SECOLO

SCULTORE DEL XVI SECOLO Figura femminile in legno scolpito. 32 x 85 x 20 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Mancanze

Los #: 0065

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Quattro sculture in pietra di Vicenza raffiguranti le quattro stagioni. 128 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0066

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. 12.5 x 15 cm Incisione Tipologia oggetto Grafica Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0067

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778)

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720 - 1778) Rovine del tempio di Apollo. 63 x 49 cm Acquaforte Tipologia oggetto Grafica Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0068

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e San Carlo in una corona di fiori. 58 x 73 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0069

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Deposizione. 60 x 73 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0070

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio. 39 x 27 cm Olii su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0071

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO

ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Paolo. 15.5 x 19 cm Olio su tavola Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0072

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild

ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Tommaso. 15.5 x 19 cm Olio su tavola Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0073

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. 90 x 60 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0074

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO La consegna della lettera. 63 x 70.5 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0075

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cristo. 76 x 94 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0076

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cascate e viandante. 47 x 37 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0077

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Caterina Puliciani. 39.5 x 50 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Da Justus Sustermans (1597-1681

Los #: 0078

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina nell'aia. 48 x 37.5 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0079

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO

ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO Paesaggio con pescatori e mulino. 34 x 24 cm Olio su tavola Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0080

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2019

Bild

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Paesaggio con viandanti. 74 x 59 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0081

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelica Kauffmann. 51 x 63 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Il dipinto è derivazione dell'autoritratto della pittrice conservato presso la Nuova Pinacoteca di Monaco di

Los #: 0082

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Volto di Cristo. 36 x 50 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia

Los #: 0083

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino e personaggio. 101 x 136 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia In cornice antica dorata

Los #: 0084

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019