Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
"Scena spirituale (uomo e donna nel fluido compenetrato di luce)" 1925-30 ca.
oil on board
cm 33.2x20.3
Signed lower left
Exhibition
"300 dipinti di maestri contemporanei" Galleria Brera, Rome, 1965
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Maurizio Fagiolo dell'Arco, dated April 1995
The work has been seen by Elena Gigli (on 9th October 2019) who confirmed the authenticity of this work
IT
"Scena spirituale (uomo e donna nel fluido compenetrato di luce)" 1925-30 circa
olio su tavola
cm 33,2x20,3
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni
"300 dipinti di maestri contemporanei" Galleria Brera, Roma, 1965
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Fagiolo dell'Arco, in data aprile 1995
L'opera è stata visionata da Elena Gigli, in data 9-10-19, che ne ha confermato l'autenticità
oil on board
cm 33.2x20.3
Signed lower left
Exhibition
IT
olio su tavola
cm 33,2x20,3
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni