Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
2.404 €
ca. 2.717 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
2.404 €
ca. 2.717 $

GIACOMELLI (Hector). - MICHELET (Jules). L'Insecte. Paris, Hachette et Cie, 1876. Grand in-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, encadrement intérieur de cinq filets dorés, doublure et garde de soie brochée (différentes sur la doublure et les gardes), tranches dorées sur marbrure (Marius Michel . Première édition illustrée, ornée de 140 vignettes sur bois par Hector Giacomelli Un des 50 exemplaires sur chine. Très bel exemplaire, dans une somptueuse reliure en maroquin à dentelle de Marius Michel poussée à un haut degré de raffinement par l'emploi de petits fers spéciaux (papillons, abeilles et oiseaux) et de remarquables soies brochées aux couleurs vives figurant des oiseaux et des insectes dans un décor végétal luxuriant. Minimes frottements sur les nerfs.GIACOMELLI (Hector). - MICHELET (Jules). L'Insecte. Paris, Hachette et Cie, 1876. Grand in-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, encadrement intérieur de cinq filets dorés, doublure et garde de soie brochée (différentes sur la doublure et les gardes), tranches dorées sur marbrure (Marius Michel . Première édition illustrée, ornée de 140 vignettes sur bois par Hector Giacomelli Un des 50 exemplaires sur chine. Très bel exemplaire, dans une somptueuse reliure en maroquin à dentelle de Marius Michel poussée à un haut degré de raffinement par l'emploi de petits fers spéciaux (papillons, abeilles et oiseaux) et de remarquables soies brochées aux couleurs vives figurant des oiseaux et des insectes dans un décor végétal luxuriant. Minimes frottements sur les nerfs.GIACOMELLI (Hector). - MICHELET (Jules). L'Insecte. Paris, Hachette et Cie, 1876. Grand in-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, encadrement intérieur de cinq filets dorés, doublure et garde de soie brochée (différentes sur la doublure et les gardes), tranches dorées sur marbrure (Marius Michel . Première édition illustrée, ornée de 140 vignettes sur bois par Hector Giacomelli Un des 50 exemplaires sur chine. Très bel exemplaire, dans une somptueuse reliure en maroquin à dentelle de Marius Michel poussée à un haut degré de raffinement par l'emploi de petits fers spéciaux (papillons, abeilles et oiseaux) et de remarquables soies brochées aux couleurs vives figurant des oiseaux et des insectes dans un décor végétal luxuriant. Minimes frottements sur les nerfs.GIACOMELLI (Hector). - MICHELET (Jules). L'Insecte. Paris, Hachette et Cie, 1876. Grand in-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, encadrement intérieur de cinq filets dorés, doublure et garde de soie brochée (différentes sur la doublure et les gardes), tranches dorées sur marbrure (Marius Michel . Première édition illustrée, ornée de 140 vignettes sur bois par Hector Giacomelli Un des 50 exemplaires sur chine. Très bel exemplaire, dans une somptueuse reliure en maroquin à dentelle de Marius Michel poussée à un haut degré de raffinement par l'emploi de petits fers spéciaux (papillons, abeilles et oiseaux) et de remarquables soies brochées aux couleurs vives figurant des oiseaux et des insectes dans un décor végétal luxuriant. Minimes frottements sur les nerfs.GIACOMELLI (Hector). - MICHELET (Jules). L'Insecte. Paris, Hachette et Cie, 1876. Grand in-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, encadrement intérieur de cinq filets dorés, doublure et garde de soie brochée (différentes sur la doublure et les gardes), tranches dorées sur marbrure (Marius Michel . Première édition illustrée, ornée de 140 vignettes sur bois par Hector Giacomelli Un des 50 exemplaires sur chine. Très bel exemplaire, dans une somptueuse reliure en maroquin à dentelle de Marius Michel poussée à un haut degré de raffinement par l'emploi de petits fers spéciaux (papillons, abeilles et oiseaux) et de remarquables soies brochées aux couleurs vives figurant des oiseaux et des insectes dans un décor végétal luxuriant. Minimes frotte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
19.02.2019