provenienza Russia imperiale datazione inizio del XX Sec. dimensioni altezza 70 cm. conservazione buone
In pesante tessuto grigio e nero con galloni bianchi con profilature blu, su colletto e polsini profilature rosse, controspalline color blu con numero "4" e bottoni in ottone con numero "7". Foderata di lino. Manichino non incluso.
Questa uniforme dell'epoca della guerra di Crimea è stata regalata dallo zar Alessandro III al suo stimato pittore militare Edouard Detaille.