Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Ghom Seide, Iran, ca. 600 x 400 cm,

Aufrufpreis
14.000 €
ca. 16.651 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Aufrufpreis
14.000 €
ca. 16.651 $
Zuschlagspreis:

Iran, ca. 600 x 400 cm, 20. Jh. Feine Reinseidenteppiche in dieser massiven Übergröße sind äußerst selten, da der Produzent in große finanzielle Vorleistung geht, muss doch Arbeit und Material nach Fortschritt bezahlt werden. Bei diesem prachtvollen Gartenteppich haben sich alle Mühen gelohnt. Mit rund 800.000 Knoten m/2 gefertigt und sehr gut erhalten. Signiert: "Iran Ghom Tolidi Farshe Sanaye". (VP)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
26.04.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
26.04.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum