Auktionsarchiv: Los-Nr. 4062

Gewehr 98, Mauser 1916

Limitpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4062

Gewehr 98, Mauser 1916

Limitpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.542 $

Kal. 8x57 IS, Nr. 1781cc, nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Kleiner brit. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf a/N / 1916". Div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige, originale Brünierung am Lauf, Hülse braun patiniert, Verschluss mit verharztem Fett grau, Beschläge und Magazinkasten dünn brüniert und patiniert. Nummerngleicher Nussholzschaft mit weiß polierter Schaftkappe ohne Tragespuren und nur einem Riemenbügel, sowie Putzstock und Mündungsschoner. Länge 125 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: I - II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4062
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4062
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999