Kal. 8x57 IS, Nr. 9390f, nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. 20-schüssig. Brit. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "Deutsche Waffen- und / Munitionsfabriken / Berlin 1908". Div. kaiserliche Abnahmen. Vermutlich originale Brünierung vollständig am Lauf, Verschluss mit Hülse fleckig, Beschläge patiniert. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren, beiden Riemenbügeln und Putzstock. Montiert ein brünierter Schlossschützer, gemarkt "W/Co/DRP" und ein Mittelschaftmagazin, gemarkt "W/Co/DRP" als gelungene Repliken. Lose dabei der nummerngleiche Magazindeckel mit Feder und Zubringer. Länge 125 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: II Fragen zum Los?