Auktionsarchiv: Los-Nr. 4064

Gewehr 98, DWM 1908, mit Schlossschützer und Mittelschaftmagazin

Limitpreis
900 €
ca. 991 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4064

Limitpreis
900 €
ca. 991 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.542 $

Kal. 8x57 IS, Nr. 9390f, nummerngleich inkl. Schrauben. Fast blanker Lauf. 20-schüssig. Brit. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "Deutsche Waffen- und / Munitionsfabriken / Berlin 1908". Div. kaiserliche Abnahmen. Vermutlich originale Brünierung vollständig am Lauf, Verschluss mit Hülse fleckig, Beschläge patiniert. Nummerngleicher, dunkler Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren, beiden Riemenbügeln und Putzstock. Montiert ein brünierter Schlossschützer, gemarkt "W/Co/DRP" und ein Mittelschaftmagazin, gemarkt "W/Co/DRP" als gelungene Repliken. Lose dabei der nummerngleiche Magazindeckel mit Feder und Zubringer. Länge 125 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4064
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4064
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999