Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 89 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 89 $
Zuschlagspreis:

GESSNER (Salomon) Idylles et Poèmes Champêtres. Traduits de l'Allemand par M. HUBER, Traducteur de la mort d'Abel. Lyon, Bruyset, 1761. In-12 : XXXVIII, 1f., 130pp., 2f. Basane fauve de l'époque, dos lisse, caissons dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges, petites épidermures sur les plats. Bel exemplaire. On joint : BERTRAND (François Séraphique) : Ruris Deliciae Ruris deliciae, collegibat ex melioris notae latinis gallicisque poetis Franciscus Bertrand, academiae andegavensis socius. (Suivi de) Les Agrémens de la Campagne. In-12 : VIII, 288pp. Veau marbré fauve de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges. Bel exemplaire. Le Suisse Salomon Gessner cumulait 2 talents : celui d'écrivain, il accède à la célébrité avec sa "Mort d'Abel", celui d'artiste : c'est un graveur fort prisé des amateurs d'Estampes. Dans le Ruris Deliciae qui est une compilation réalisé par l'avocat Nantais Bertrand, la première partie est en latin (Horace, Virgile,Lipse, Vanier, etc. Les "Agrémens de la Campagne" qui suivent sont en français (de Villiers, Racine fils, etc.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33