Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049

Gesner, Conrad De omni rerum fossilium genere

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 496 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
450 €
ca. 496 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.102 $

Gesner, Conrad. De omni rerum fossilium genere, gemmis, lapidibus, metallis, et huiusmodi, libri aliquot, plerique nunc primum editi. 15,5 x 9,5 cm. Teil I (von 8). 8 nn., 95 num Bl. (ohne das letzte w.). Mit Holzschnitt-TVignette und 2 blattgroßen Textholzschnitten. Moderner Halblederband mit goldgeprägtem RTitel und Goldfileten. Zürich, J. Gesner, 1565. VD 16 G 1768. Osler 646. Durling 2064. Adams G, 522. – Erste Ausgabe. Vorliegend der erste Teil über die Fossilien, Edelsteine​​, Mineralien, Metalle und dergleichen, verfasst von dem Schweizer Arzt, Naturforscher und Altphilologen Conrad Gesner (1516-1565). Die Ausgabe beinhaltet eine systematische Einteilung der Fossilien und Mineralien in 15 Klassen. Zugleich handelt es sich um das letzte zu Lebzeiten des Autors erschienene Werk. Gesner gilt als einer der bedeutendsten Gelehrten seiner Zeit, da er sich nicht mehr ausschließlich auf die tradierten Erkenntnisse der Antike und des Mittelalters verließ, sondern seine eigenen Beobachtungen höher wertete. Sein bekanntestes Werk ist die vierbändige "Historia animalium", welche postum um einen fünften Band ergänzt wurde. – Titel mit zwei kleinen Fehlstellen sowie vollständig hinterlegt, im Rand etwas knapp beschnitten. Hin und wieder etwas gebräunt, leicht braunfleckig. Blatt A 1 mit montiertem Katalogausschnitt. Exemplar aus der Bibliothek des Pariser Chirurgen Franciscus Rassius Noëns, mit dessen datiertem (1566) Besitzeintrag auf dem Titel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025